sabato, aprile 21

Sindaci di Tavenna

  1. 00/0000- 03/1809 Marco SORIANO
  2. 03/1809 - 12/1809 Arcanqiolo MATTIACCIO
  3. 01/1810 - 12/1810 Andrea LAMELZA
  4. 01/1811 - 12/1812 Ignazio DRUSCO
  5. 01/1813 - 12/1815 Matteo SORIANO
  6. 01/1816 - 12/1816 Pietro TRIDONE
  7. 01/1817 - 07/1818 Giovannandrea MURETTA
  8. 08/1818 - 10/1818 Domenico PINTI
  9. 11/1818 - 01/1821 Romolo TRIDONE
  10. 02/1821 - 03/1821 Giovannandrea MURETTA
  11. 04/1821 - 07/1821 Romolo TRIDONE
  12. 08/1821 - 02/1822 Domenico PINTI
  13. 03/1822 - 00/1822 Matteo SORIANO
  14. 00 1822 - 01/1826 Giorgio LAMELZA
  15. 02/1826 - 12/1827 Giuseppe ZARA
  16. 01/1828 - 10/1831 Annibale MATTIACCIO
  17. 11/1831 - 02/1837 Ascanio ZARA
  18. 03/1837 - 12/1839 Anacleto PERRINI
  19. 01/1840 - 03/1843 Giuseppe LAMELZA
  20. 04/1843 - 03/1846 Nicola SORIANO
  21. 04/1846 - 09/1849 Giuseppe RANELUCCI
  22. 10/1849 - 03/1852 Nicola SORIANO
  23. 04/1852 - 12/1855 Donadio LAMELZA
  24. 01/1856 - 02/1856 Nicola SORIANO
  25. 03/1856 - 12/1858 Felice LA FRETTA
  26. 01/1859 - 12/1859 Luigi ANGELUCCI
  27. 01/1860 - 06/1860 Pietro TRIDONE
  28. 07/1860 - 03/1862 Nicola ANGELUCCI
  29. 04/1862 - 05/1862 Giuseppe D’ORTONA
  30. 06/1862 - 09/1863 Eliseo SORIANO
  31. 10/1863 - 12/1867 Ascanio ZARA
  32. 01/1868 - 12/1869 Eliseo SORIANO
  33. 01/1870 - 12/1873 Ennio SURIANO
  34. 01/1874 - 12/1881 Nicola ANGELUCCI
  35. 01/1882 - 12/1883 Ennio SURIANO
  36. 01/1884 - 12/1891 Alfonso CIANCI
  37. 01/1892 - 12/1899 Giovanni ZARA
  38. 01/1900 - 12/1908 Eliseo SORIANO
  39. 01/1909 - 05/1910 Braverio ZARA
  40. 06/1910 - 02/1921 Giuseppe LAMELZA
  41. 03/1921 - 03/1921 Alberto SURIANO
  42. 04/1921 - 12/1926 Giuseppe LAMELZA
  43. 01/1927 - 12/1931 Giuseppe LAMELZA (Podestà)
  44. 01/1932 - 05/1940 Alberto SURIANO (Podestà)
  45. 06/1940 - 07/1942 Alfonso ZICCARDI (Commissario Prefettizio)
  46. 07/1942 - 04/1945 Nicola PALUMBO (Commissario Prefettizio)
  47. 04/1945 - 04/1946 Corradino IURESCIA
  48. 05/1946 - 05/1952 Giuseppe SORIANO
  49. 06/1952 - 12/1956 Luigi Antonio LAMELZA
  50. 01/1957 -00/1960 Mario ZACCARDI
  51. 00/1960 - 05/1970 Guido SORIANO
  52. 05/1970 -05/1980 Renato SURIANO
  53. 05/1980- 05/1985 Antonio DEL GESSO
  54. 05/1985 - 04/1990 Elio MANCINI
  55. 04/1990 - 04/1995 Mario SORIANO
  56. 04/1995 - 14/06/2004 Barbara MINELLI
  57. 14/06/2004 - 07/06/2009 Fulvio DEI RISI
  58. 08/06/2009 - 26/05/2014 Leonardo DEL GESSO
  59. 27/05/2014 ad oggi Simone SPADANUDA

Nessun commento: